Мал, да удал: из Сухого Лога в столицу Урала перебрался парень ростом всего 134 сантиметра. Получив несколько отказов, ему все-таки удалось найти работу.
С серьёзным лицом 22-летний Вася из Сухого Лога идёт на новую работу в столице Урала. Своего небольшого роста парень нисколько не стесняется: от онлайн работы на Госуслугах отказался в пользу общения с сотнями клиентов - устроился продавцом в магазин. Закатав длинные рукава униформы, Вася наводит порядок на витрине. Чтобы дотянуться до верхней полке, по 100 раз за день забирается на стремянку и встаёт на носочки. При этом смена может длиться и 16 часов.
«Трудности тоже не испытываю, всё выполнимо».
Рост Васи остановился в 3 классе и сегодня составляет всего 134 сантиметра. Из-за врождённой патологии парень пережил несколько операций на ноги. Заново ходить Вася учился четыре раза. Василий Березовец: «От колена до бедра у меня идёт штырь титановый и в данном случае левое колено до конца не гнётся». Чтобы снизить нагрузку на ноги, Вася скинул более 30 килограммов, и сейчас весит всего 40. Но работать амбициозный парень мечтал всегда. Потрудившись обычным продавцом полтора месяца, уже готовится к экзамену на старшего. Коллеги только поддерживают.
Анастасия Шпаковская: «Сначала, конечно, было не привычно он выходит на уровне, казалось, что за ребёнок тут бегает, а потом ничего нормально привыкли. Надо когда-то на склад сбегать, это по лесенке спуститься, вот он паки молока таскает нам всё».
Но желаемую работу Вася получал не всегда. Ему уже отказывали на заводе и в паре торговых точек. Управляющая магазином осуждения клиентов не побоялась.
Анастасия Портная: «В моём понимании рост, точно также как цвет глаз, цвет волос, это то же самое, если человеку это не мешает, почему это должно мешать мне. Самая большая сложность, это форма, вся форма достаточно длинная, смотрится как платьице, это некрасиво, заказали специальную, её сделают покороче, чтобы она была красивая. Будет личная, с личной надписью».
Экзамен на новую должность у Васи уже в конце этого месяца. Парень мечтает когда-то дорасти и до управляющего сетью.
Юлия Доценко
Уралец с ростом 134 см работает продавцом
Мал, да удал: из Сухого Лога в столицу Урала перебрался парень ростом всего 134 сантиметра. Получив несколько отказов, ему все-таки удалось найти работу.
1.8к
17 сентября 2023 в 15:22
Важно за сегодня
Гороскоп на 19 августа: Львам — пик таланта, Рыбам — комфорт в работе
418
19 августа 2026 в 09:57
На «Красной строке» соберут крышки для новой эко-лавки в Екатеринбурге
231
19 августа 2026 в 10:43
Археологи нашли в Альпах древнейшие следы акушерской помощи возрастом 6 тысяч лет
147
19 августа 2026 в 11:35
«Я на себя такой ответственности не взял»: в Екатеринбурге водитель высадил 10-летнего мальчика
123
19 августа 2026 в 10:30
Екатеринбурженка похудела на 12 кг, потому что физически не могла есть
88
19 августа 2026 в 12:21
Главные темы
Эксклюзив
Уникальные новости
Губернатор Свердловской области
Актуальные новости о деятельности главы региона
Выпуски программ
Все программы
Почему молодые люди не спешат создавать семьи объяснила демограф
556
18 августа 2026 в 20:30
Бронза в ГТО и бодрость без границ: команда Берёзовского на пьедестале Нижнего Тагила
54
18 августа 2026 в 6:30
Патруши: мастер прядения и хранительница семейной памяти до 1675 года
120
18 августа 2026 в 6:00
Как связать креаторов с промышленностью и не бояться нейросетей
712
17 августа 2026 в 23:00
Алкоголь, генетика и онкология: почему одни пьют и живут долго, а другие болеют
717
17 августа 2026 в 20:30
От прялки до холста: как старинное ремесло оживает в Свердловской области
102
17 августа 2026 в 6:30