В Екатеринбурге уральские ветераны отметили дату торжественным шествием по центру города.
«Физическая подготовка, боевая, строевая, парашютно-десантная подготовка – это всё физически даётся нелегко. Я точно знаю, что на самые сложные задания отправляли десантников. Наше руководство было уверено, что выполним, ну практически всегда выполняли», – рассказал ветеран ВДВ Александр Горбунов.
К празднику готовили и показательный прыжок: самолёт несколько раз пролетел над Историческим сквером. Однако из-за облачности набрать необходимую высоту не удалось, поэтому десантирование отменили. После шествия «крылатая пехота» возложила цветы к мемориалу «Чёрный тюльпан», где прошёл митинг в честь годовщины создания Воздушно-десантных войск.
«Не было ни одного конфликта, где бы десант не подставил плечо вооружённым силам, где бы с честью не отстаивал интересы родины на нашей территории, в ближнем зарубежье, в дальнем зарубежье», – отметил вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов.