Усилить мониторинг землетрясений на Среднем Урале призывают учёные

За прошедшие майские праздники в регионе произошло 3 землетрясения: 2 – в Североуральске, 1 – под Краснотурьинском. Все они были магнитудой 4 балла, видимые разрушения появляются при 5 баллах и выше.  

эксклюзив
143
20 мая 2026 в 17:22
Усилить мониторинг землетрясений на Среднем Урале призывают учёные

Однако расслабляться учёные не советуют и призывают создать дополнительные сейсмические станции в регионе. Об этом на ОТВ в программе «Акцент» рассказала директор Института геофизики УрО РАН Ирина Козлова.


«Нужно мониторить обязательно сейсмическую обстановку. К сожалению, у нас в области – так как мы не сейсмоактивные –очень слабо развиты эти сети. На мой взгляд это неправильно, так как у нас много карьерных взрывов, много шахт, сильно развитая горнодобывающая отрасль и нужно мониторить, что происходит, как меняется техногенная сейсмичность. У нас всего 2 станции в области, это очень мало и этого недостаточно для точного определения координат, глубины, магнитуды».


В год на территории региона происходит порядка 1000 сейсмических событий. Около 90% - это карьерные взрывы, 1,5% - природные землетрясения.  

Поделиться: