В Госдуме разъяснили особенности нового механизма безопасности — периода охлаждения для сим-карт, ввозимых на территорию России.
Как заявил Ямал-Медиа зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов, норма будет распространяться на все страны, включая Белоруссию и Абхазию.
«Это любое пересечение границы. Это правильная норма с точки зрения безопасности людей, но я представляю, какое количество негатива будет от наших граждан, которые не разберутся в моменте», — пояснил парламентарий.
Он также выразил опасения, что мошенники могут использовать массовую рассылку фальшивых SMS в аэропортах.
«Если мера находит сегодня подтверждение у мер по обеспечению безопасности, то она оправдана. То, что там удобно или неудобно, то у нас сейчас ситуация такая, когда много чего неудобно», - добавил зампред комитета Александр Ющенко.
Он подчеркнул, что верификация необходима для противодействия использованию сим-карт в БПЛА.
Фото: computerra.ru