В столице Урала бездомные собаки раздают интернет

В Екатеринбурге запустили новый проект «Лай-фай». Чтобы подключиться к сети, нужно находиться от собаки не более чем в двухстах метрах.

2.0к
02 декабря 2025 в 19:30

«Дай лапу, молодец, молодец»

«Это станция раздачи вай-фай, здесь собрано всё необходимое, чтобы раздавать вай-фай. Этот привод отвечает за контроль геопозиции собаки, и мы, таким образом, отслеживаем у себя в офисе, где находятся наши собаки, и при необходимости пробуем менять их местоположение, чтобы они не отходили друг от друга слишком далеко», – инженер оператора связи Ярослав Дьячков.

Интернет в Екатеринбурге раздают пять собак. Их привили и стерилизовали. Узнать животное просто – на каждой надет оранжевый рюкзак. Его вес составляет около двух килограммов. Пока рабочий день лайфайцев ограничен: питомцы привыкают к новой амуниции. За каждой собакой закреплён волонтёр, который следит за ней, кормит и заботится. Инициаторы проекта надеются, что благодаря этой акции бездомные животные обретут дом. В качестве бонуса новые владельцы получат год бесплатного интернета. По словам организаторов, уже появились первые заявки.

«Прежде чем отдать собаку в чьи-то руки, человек проходит определённую проверку от фонда зоозащиты. У них там есть действительно очень большая анкета. Сначала приглашают на своеобразный тест-драйв собаки. Собака подходит человеку или нет – выясняются все условия. И потом, конечно же, они наблюдают за тем, как собака устроилась в жизни нового владельца», – автор проекта Андрей Колоколов.

Поделиться:

Главные темы