В эфире программы «Открытый диалог на ОТВ» одна из пациенток рассказала заместителю губернатора – министру здравоохранения Свердловской области Татьяне Савиновой о длинных очередях и тесных коридорах в больнице на Московской, 2.
В ответ глава регионального Минздрава сообщила, что новое современное медучреждение на ВИЗе должно снять эту проблему.
«В любом районе, могу сказать, по две, три типовых поликлиники. А в Верх-Исетском районе нет ни одной. То есть типовая поликлиника – это отдельное большое 3-, 4-, 7-этажное здание. В Верх-Исетском районе у нас не просто ни одной, у нас даже одноэтажного самостоятельного нет ни одного», – рассказала заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Преимущество нового учреждения – в продуманной организации пространства: врачей и оборудование здесь можно разместить максимально эффективно. Благодаря этому пациентов будут принимать быстрее, а в коридорах станет свободнее. Площадь здания составит 2200 квадратных метров, оно рассчитано на 31 тысячу человек. Сейчас в помещении возводят межкомнатные перегородки. Открытие намечено на первый квартал 2027 года. Планируется, что здесь будут принимать 13 терапевтов и узкие специалисты.
«Здесь будет хирургия, здесь будет Центр здоровья, здесь будет маммограф стоять и флюорограф, то есть людям, живущим здесь, в этом районе, не нужно будет проделывать путь, а он 15–20 минут даже на машине составляет, а на транспорте ещё больше. Мы передвигаем помощь, первичную амбулаторную помощь к людям, которые здесь живут», – отметил главный врач ЦГБ №2 имени А. А. Миславского Константин Савинов.