Всемирная организация здравоохранения выступила с инициативой увеличить стоимость табачных изделий, алкогольных напитков и сладких газировок как минимум на половину.
По мнению ВОЗ, такой шаг позволит сократить количество хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет, которые являются причиной 75% смертей в мире. Повышение цен предлагается осуществить через акцизы и другие налоги, что также способствует увеличению государственных доходов. ВОЗ рекомендует достичь этого уровня цен к 2035 году.
В организации утверждают, что такая мера может предотвратить до 50 миллионов преждевременных смертей в ближайшие пятьдесят лет. Это подтверждается недавним отчетом, который анализирует влияние цен на здоровье населения.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко