Врачи спасли девочку с двусторонней пневмонией и бронхоплевральным свищом

Маленькую Еву из Урая санавиацией доставили в Нижневартовскую окружную клиническую детскую больницу с тяжёлой двусторонней пневмонией. Состояние осложнилось гидропневмотораксом — скоплением воздуха и жидкости в плевральной полости, из-за чего лёгкое не могло работать.

606
22 января 2026 в 19:48
Врачи спасли девочку с двусторонней пневмонией и бронхоплевральным свищом

После первоначального дренирования у девочки развилось ещё одно опасное осложнение — бронхоплевральный свищ (отверстие в лёгком, через которое воздух уходил в плевральную полость). 

Врачи выбрали малоинвазивное решение: с помощью гибкого бронхоскопа они провели эндоскопическую окклюзию бронха, закрыв повреждённый участок специальным устройством — бронхоокклюдером. Это позволило остановить утечку воздуха и запустить процесс заживления.Через 12 дней устройства были удалены, лёгкое расправилось, и девочку выписали в удовлетворительном состоянии под наблюдение врачей, пишет ugra-news.ru


Больше по этой теме:

В екатеринбургской ЦГКБ №24 впервые смогли восстановить ритм сердца пациентки по двухэтапной методике 

Свердловские онкологи впервые через нос удалили опухоль у молодой пациентки 

Врачи ОДКБ впервые отфильтровали кровь ребёнку с «плохим» холестерином

Фото: Здравоохранение Югры

Поделиться: