Доверившись мошеннику, омич перевел ему более 5 миллионов рублей, но ни автомобиль, ни обещанные средства защиты так и не получил.
Как выяснилось, преступник специально придумал эту схему, чтобы похитить деньги, которые затем потратил на личные нужды. После совершения преступления злоумышленник скрылся в Казани, где продолжил заниматься аналогичными аферами, за что впоследствии был осужден к реальному сроку лишения свободы. В ходе следствия он полностью признал свою вину, пишет 12 канал.
Материалы уголовного дела уже переданы в Кировский районный суд Омска. По статье 159 УК РФ («Мошенничество») фигуранту грозит до 10 лет тюрьмы. Этот случай вновь напоминает о необходимости проявлять особую бдительность при совершении крупных финансовых операций.