Сильно задолжавшая за ЖКХ пенсионерка-барахольщица мешает соседям жить

В Екатеринбурге жильцы многоэтажки уже 10 лет страдают из-за соседки – Плюшкиной. Одинокая пенсионерка живёт среди гор мусора, паутины и отходов. Дверь в её квартиру выломана, свет и воду давно отключили за долги.

2.3к
20 октября 2025 в 20:31

Свалка вещей, свисающая с потолка паутина – в таких условиях живёт хозяйка этой квартиры, 67-летняя Светлана Остапчук. Горы мусора настолько велики, что в квартире нельзя нормально передвигаться.


«Она уходит рано утром, порядка 7 часов, и идёт она на помойку, тащит всё с помойки домой, где она разметает, мы тоже это всё видели, у неё всё это находится в комнатах, и она вот в этой свалке мусора проживает в данной квартире», – жилец дома Анна Повилягина.


В квартире нет ни электричества, ни газа, ни воды. Причина – долги за коммунальные услуги, которые перевалили уже за 900 тысяч рублей. Нужду хозяйка справляет в ведро, а потом выливает отходы с балкона. А соседи страдают от зловоний.


«Тараканы – это просто нашествие, что в подъезде, что в квартире, боремся еженедельно, я весь подъезд, получается, первый этаж засыпаю средствами и квартиру, получается, также», – жилец дома Наталья Зырянова.


Светлана Остапчук живёт в этой квартире с 1990 года. По её словам, у неё нет близких родственников. С соседями она общается неохотно. И с нашей съёмочной группой говорит через сломанную дверь.


«Я всё сделаю. – А что всё? – Уберу здесь всё. – Порядок наведёте? – Да», – хозяйка квартиры Светлана Остапчук.


Что случилось с входной дверью, не знают ни соседи, ни сама Светлана.


«Долгое время жильцы дома не знали, что происходит внутри 85-й квартиры, но вот неделю назад обнаружили, что входная дверь снята с петель, тогда соседи вызвали полицейских, вместе с ними зашли внутрь и увидели, в каких условиях живёт хозяйка квартиры», – корреспондент Вадим Швецов.


Квартира Светланы Остапчук – муниципальная. После жалоб соседей сюда пришла комиссия из Кировской районной администрации.


«Нанимателю будет направлено уведомление о приведении данного помещения в надлежащее состояние и погашении задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Срок приведения помещения будет где-то 17 декабря», – начальник отдела учёта и распределения жилья администрации Кировского района Сергей Сорокин.


Если Светлана Остапчук не исполнит уведомление, чиновники обратятся в суд с требованием выселить её. В этом случае администрация предоставит женщине комнату в общежитии или коммунальной квартире.


Больше по этой теме:

Жители многоэтажки в Екатеринбурге 2 года живут без воды из-за соседки 

Жильцы многоэтажки в Екатеринбурге требуют выселить соседа - «Плюшкина» 

Тараканы, груды вещей и мерзкий запах: очередной Плюшкин терроризирует жильцов многоэтажки в Екатеринбурге


Вадим Швецов

Поделиться:

Главные темы

Эксклюзив

Уникальные новости 

Губернатор Свердловской области

Актуальные новости о деятельности главы региона