Мария из Алапаевска столкнулась с серьезной угрозой здоровью на позднем сроке беременности.
Врачи обнаружили у неё опухоль головного мозга размером с куриное яйцо. На протяжении полутора месяцев специалисты вели комплексное лечение, чтобы сохранить жизнь будущей мамы и её малыша. После успешных родов через кесарево сечение, медики провели операцию по удалению опухоли.
На 27-й неделе беременности у Марии начались судороги, и тогда в местной больнице врачи обнаружили у женщины опухоль. Она располагалась в опасной близости к двигательным центрам и основным сосудам мозга. Врачи ГКБ №40 Екатеринбурга, имеющие опыт в подобных случаях, разработали план лечения, который позволил женщине выносить ребенка до 34 недель. Мария находилась под наблюдением врачей, которые контролировали рост опухоли и состояние плода. Ребенок родился здоровым, весом 1600 граммов и ростом 42 сантиметра.
Через месяц после родов женщину снова госпитализировали, и в ходе пятичасовой операции ей удалили доброкачественную опухоль. Врачи ГКБ №40 ежегодно проводят тысячи операций, включая удаление опухолей и аневризм, операции на сонных артериях и позвоночнике.
В Новом Уренгое врачи впервые удалили опухоль мозга с помощью ультразвука.
Фото: Минздрав Свердловской области