Депутаты предложили регистрировать всех водителей самокатов через Госуслуги

Председатели городских дум восьми российских городов выступили с инициативой о введении обязательной регистрации для владельцев средств индивидуальной мобильности.

3.0к
02 октября 2025 в 23:38
Депутаты предложили регистрировать всех водителей самокатов через Госуслуги

Возглавила коллективное обращение председатель Екатеринбургской гордумы Анна Гурарий.

Новая система предлагается по аналогии с Fan ID — регистрацию будут проходить через портал Госуслуги. Получить карту водителя СИМ смогут граждане, достигшие 16 лет. Как отметила Гурарий, подобная практика уже успешно работает в Москве и Санкт-Петербурге. Инициатива вызвана резким ростом аварийности: в 2024 году количество ДТП с участием самокатов увеличилось на 42,8%, причем 65% происшествий связаны с арендованными электросамокатами.

«Идентификация должна стать превентивной мерой правонарушений и помочь сформировать культуру безопасного передвижения с использованием СИМ. Это касается не только арендованных, но и личных средств мобильности», — приводит слова спикера ИА Уральский меридиан.


Больше по этой теме:

В Екатеринбурге могут ввести удостоверения для электросамокатчиков 

Контроль за пользователями самокатов ужесточают на Урале 

В Екатеринбурге могут ввести удостоверения для электросамокатчиков


Фото: 4 канал

Поделиться:

Главные темы