Ограничить продажу алкоголя на Среднем Урале могут уже этой осенью

По данным наших источников, в регионе снова обсуждают введение ограничительных мер продажи спиртного. Рассматривается как введение временных рамок, так и другие способы снизить количество потребления алкоголя.

эксклюзив
424
21 января 2026 в 19:15
Ограничить продажу алкоголя на Среднем Урале могут уже этой осенью

Сейчас для этого самое время – заявил главный нарколог УрФО Антон Поддубный на ОТВ в программе «Акцент».


«Мы уже подходим к тому, что ограничительные меры по продаже алкоголя необходимо вводить у нас в регионе. У нас доступность алкоголя крайне высокая, в шаговой доступности. Человек идет домой и, заходя за хлебом, совершает импульсивную покупку: он увидел перед собой бутылку и сразу же представил: «Ой, я устал, сейчас чуть-чуть выпью»


В качестве одной из мер Антон Поддубный предлагает перенести бутылки с горячительным в отдельные зоны магазинов.


«Посмотрите, как расставлены в магазинах алкогольные напитки. Когда ты заходишь, у тебя сразу же набор. Почему не сделать одну из ограничительных мер - специальные отделы вдалеке, чтобы ты, заходя за хлебом, если тебе нужен алкоголь, должен был специально за ним пройти».


Сегодня Средний Урал в лидерах по количеству потребляемого алкоголя на душу населения: в нашем регионе это 10 л на человека, общероссийский показатель – 8 л. Увеличение стоимости алкоголя – в прогнозах до 30% за год – по мнению Антона Поддубного для улучшения статистики играть роли не будет.


Больше по этой теме:

Алкоголь не должен продаваться в жилых зонах 

Сокращать время продажи алкоголя на Среднем Урале не будут 

На Среднем Урале готовятся ввести новые ограничения продажи алкоголя

Поделиться: