Пятиклассники Екатеринбурга освоили азы электробезопасности

О правилах электробезопасности пятиклассники школы № 65 узнали на уроке «Разговоры о важном». Подобные занятия проходят каждый понедельник во всех школах страны. О том, как уберечь себя и окружающих, рассказали сотрудники электросетевой компании. Им помогали анимационный герой Маша Лампочкина и манекен Гоша.

2.2к
22 сентября 2025 в 19:58

Почему опасно рыбачить под линиями электропередачи и подходить к оголённым проводам? Ответы на эти вопросы знают пятиклассники школы № 65 Екатеринбурга. На интерактивном уроке им рассказали о правилах безопасности при работе с электричеством.


«Такие уроки по электробезопасности очень полезны и важны для детей, во-первых, они формируют грамотное представление о том, как пользоваться электричеством, насколько возможно соблюдать технику безопасности... они с ранних лет формируют раннюю профессиональную ориентацию», – директор МАОУ СОШ № 65 с углубленным изучением отдельных предметов Светлана Мухина.


Уроки проводят специалисты филиала «Россети» – МЭС Урала в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном». В этом им помогает анимационный персонаж Маша Лампочкина. Она на примерах рассказывает ребятам, как важно соблюдать технику безопасности.


«Для предотвращения детского травматизма проводится на постоянной основе системная работа, например, мы регулярно проводим занятия с детьми в школах, а также на энергообъектах проводим экскурсии... элементарные меры, и знание этих мер помогает предотвратить трагические случаи», – ведущий специалист по охране труда и надежности филиала ПАО «Россети» – МЭС Урала Алексей Веселкин.


После теории – практика. Задача – оказать первую помощь пострадавшему. В роли тренажера – манекен Гоша.


«Вот я надавил – он выдохнул воздух, а потому у него распрямляется грудная клетка, и происходит вдох».


На уроке пятиклассники учились останавливать кровотечение, практиковали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Тренажер с лампочками и датчиками показывает результат: зелёный свет означает, что всё сделано правильно, а красный – ошибка в выполнении техники.


«Я откачивала Гошу, проверяла у него пульс, он у него был, всё хорошо. Мне урок очень сильно понравился, я хочу, чтобы он продолжался вечно и вечно», – ученица 5 «А» класса МАОУ СОШ № 65 Анна Бадалян.


«Некоторые правила я знал, например, то, что нельзя пользоваться какими-то сломанными приборами. Я бы хотел, чтобы такие уроки проходили почаще», – ученик 5 «А» класса МАОУ СОШ № 65 Владимир Муравьев.


В конце урока у ребят проверили полученные знания, а за отличную работу на уроке школьники получили подарки.


Елизавета Караваева

Поделиться:

Главные темы