Во всех 94 муниципальных образованиях разработаны программы укрепления общественного здоровья, в 22 из них в прошлом году их обновили.
В мероприятиях по пропаганде ЗОЖ приняли участие 2,7 млн свердловчан. Предприятия региона внедрили 337 корпоративных программ (на 53% больше, чем годом ранее). На крупных производствах действуют 83 программы — к 2030 году такие разработки должны появиться во всех организациях с численностью от 250 человек.
Власти и бизнес делают акцент на профилактике зависимостей, создании условий для занятий спортом, снижении рисков сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, травматизма у пожилых, стрессов, а также на пропаганде правильного питания и охране материнства и младенчества.
В 2026 году работа продолжится в рамках нового регионального проекта «За медицину здорового долголетия». Главная цель, как отметила главврач Областного центра общественного здоровья Мария Емельянова, — обеспечить качественную, активную и долгую жизнь каждого свердловчанина. Работа ведётся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Больше по этой теме:
Сезон аллергии на Урале: что цветет весной, как отличить симптомы от простуды
До 78 лет увеличится продолжительность жизни в Свердловской области к 2030 году