Помним. Гордимся. Служим
Защищать Родину отправились 93,5 тысячи сотрудников. 15 ветеранов УИС удостоены звания Героя Советского Союза. Они не только сражались, но и снабжали армию: с 1941 по 1945 год сотрудниками УИС было выпущено и изготовлено более 73 миллионов боеприпасов и вещей первой необходимости.
В 1943 году в состав Отдельной армии для фронта вошла 175-я Уральская стрелковая дивизия. Её бойцы проявили стойкость на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года. Оставшиеся в тылу охраняли гособъекты и спецгрузы. После войны фронтовики пополнили внутренние войска МВД. Более 300 представителей войск правопорядка имели звание Героя Советского Союза. Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Свердловской области продолжают славные традиции ведомства.
В период Великой Отечественной войны транспортные прокуратуры сыграли важную роль в обеспечении бесперебойной работы железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Их деятельность была направлена на охрану общественного порядка, защиту прав военнослужащих и их семей, обеспечение поставок военной продукции и помощь фронту, что было критически важно для победы.
Сотрудники Управления ФСБ России по Свердловской области поздравляют ветеранов с Днём Великой Победы.