Блогеру Александре Митрошиной вынесли приговор за отмывание денег

Тверской районный суд Москвы огласил приговор блогеру Александре Митрошиной по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Суд назначил ей три года условно, штраф в 900 тысяч рублей и конфискацию имущества на 115 миллионов рублей.  

364
18 июня 2026 в 15:03
Блогеру Александре Митрошиной вынесли приговор за отмывание денег

Прокуратура просила для неё реальный срок — три года колонии и штраф в том же размере.

Ранее Митрошина частично признала вину. В последнем слове она сообщила, что узнала об уголовном деле из СМИ, и подчеркнула, что не скрывала покупку двух квартир в Москве:

«Я просто купила квартиры для себя, не вкладывая в это никакого умысла и даже не подозревая, что это может быть расценено как преступление. И выплатила налоговую недоимку сразу же, как только мне дали такую возможность», - сказала Александра.

Уголовное дело было заведено в январе этого года. По версии следствия, блогер уклонилась от уплаты налогов на 127 миллионов рублей и «отмыла» эти деньги, приобретя жильё. Митрошину объявили в розыск, задержали в аэропорту Сочи и доставили в Москву. Ранее, в 2023 году, против неё уже заводили дело об уклонении от уплаты налогов (на ту же сумму). Блогер утверждала, что погасила задолженность.


Фото: соцсети Александры Митрошиной

Поделиться: