Более 50 тысяч свердловчан стали участниками юбилейной «Библионочи-2026»

Акция прошла 18 апреля на площадках 686 учреждений культуры региона, было организовано свыше 2,1 тысячи мероприятий, из них почти 1,9 тысячи — для детей.

219
20 апреля 2026 в 16:57
Более 50 тысяч свердловчан стали участниками юбилейной «Библионочи-2026»

К акции присоединились 50,6 тысячи человек, включая 19,7 тысячи детей до 14 лет и 8,7 тысячи молодёжи.

Почти 1,3 тысячи свердловчан с ограниченными возможностями здоровья также приняли участие. По итогам акции в библиотеки региона записались более 2,7 тысячи новых читателей.

Программа охватила офлайн и онлайн: создано 130 цифровых площадок с более чем 13 тысячами просмотров. Ключевые события прошли в Екатеринбурге (97 мероприятий, 6,6 тыс. участников). В библиотеке имени Белинского состоялись театральные постановки, лекции, выставки редких книг, программы об уральском роке и культуре народов России. Муниципалитеты также активно участвовали: в Ирбите провели 70 мероприятий, в Каменске-Уральском — 51.

Среди ярких локальных инициатив: в Североуральске — программа «Лесные люди: ханты и манси» с мастер-классом по созданию народной куклы; в Алапаевске — концерт «Народное единство», мастер-классы, интеллектуальные игры; в Камышловской районной библиотеке — акция «Тайная книга» (выбор книг вслепую) и квест-игра по литературе; в Сысертском округе — фестивали чтецов, этнокультурные программы; в Арамиле — театральные выступления, поэтические чтения, национальные танцы.

Поделиться: