Число визитов к онкологам в Свердловской области выросло в 2,5 раза

За пять лет число амбулаторных обращений к онкологам в Свердловской области выросло в 2,5 раза — с 255 тысяч до 619 тысяч. Об этом в программе «Открытый диалог на ОТВ» рассказала заместитель губернатора — министр здравоохранения Татьяна Савинова.

140
08 октября 2026 в 18:15
Число визитов к онкологам в Свердловской области выросло в 2,5 раза

По словам министра, госпитализаций стало больше в 1,6 раза, объём помощи в дневном стационаре вырос в 1,4 раза.

Только в 2025 году выполнено более 20 тысяч операций в круглосуточном стационаре и почти 8 тысяч — в дневном. Именно рост числа пациентов стал причиной переоборудования бывшего роддома на Химмаше в хирургический стационар онкодиспансера.

В феврале 2026 года принято решение передать корпус площадью 7 тысяч квадратных метров на улице Дагестанской, 3.


Фото: Минздрав Свердловской области


После ремонта там разместятся приёмное отделение, операционный блок с восемью залами, четыре отделения по 30 коек каждое — онкомаммология, онкогинекология, абдоминальная онкология и онкоурология, а также реанимация на 8 мест, лаборатория, патолого-анатомическое отделение и кабинеты для амбулаторного приёма.

Поделиться: