Представители креативных индустрий Свердловской области собрались на бизнес-форуме

Кадры, технологии и искусственный интеллект.

150
21 августа 2026 в 23:33

Главное бизнес-событие для креативных предпринимателей Свердловской области прошло в уральской столице.

И не случайно: регион входит в топ-5 субъектов страны по развитию этого сектора экономики.

«Креатив – это продукт интеллектуальной собственности, соответственно, всё, что сейчас говорится о человекоресурсе, – это и есть основа креативных индустрий. От идеи мы можем меняться к будущему, от идеи мы можем создавать новые продукты, интегрировать, внедрять, развивать промышленности и сферы жизни», – рассказала председатель Ассоциации креативных индустрий Свердловской области Ксения Вертиль.

На сегодняшний день креативные индустрии охватывают широкий спектр сфер – от программного обеспечения до книжного дела, от видеоблогинга до народных художественных промыслов. Спикеры форума рассказывали о том, как воспитывать кадры и как применять в этой отрасли искусственный интеллект. Технология активно используется и в нашем медиахолдинге ОТВ и «4 канала». В частности, созданные нейросетью аватары выступают в роли телеведущих.

«Кроме аватаров, мы создаём полноценный мультсериал "Шпинат-путешественник" – это мульттревел-шоу. Мы используем искусственный интеллект для коррекции стилистических, грамматических ошибок в текстах. Используется на цифровых платформах у нас искусственный интеллект опять же для создания изображений, опять же для создания текстов», – отметил генеральный продюсер телекомпании «4 канал» Всеволод Петрашень.

Поделиться: