Суд приговорил обвиняемого к 5 годам в исправительной колонии

Таксиста, стрелявшего в пассажира в Екатеринбурге, приговорили к пяти годам колонии.

1.9к
08 октября 2026 в 23:10

Такой вердикт вынес суд Орджоникидзевского района.

Подсудимый признал вину лишь частично. Подробности – в нашем сюжете из зала суда.

На заседании обвиняемый не проронил ни слова. Дмитрий Никишин признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия и приговорён к пяти годам лишения свободы. Фактически срок в два раза меньше, чем запрашивал для подсудимого государственный обвинитель.

«Признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами А, З части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в связи с выполнением общественного долга с применением оружия», – рассказала помощник прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга Юлия Давлетярова.

Инцидент произошёл в октябре 2025 года и попал на видео. Конфликт между водителем такси и двумя пассажирами возник из-за оплаты поездки. В ходе ссоры шофёр выстрелил в мужчину четыре раза в грудь резиновыми пулями. Пострадавшего госпитализировали, врачи смогли его спасти. При этом жена нападавшего не сразу поверила в произошедшее.

«Он всегда был сдержанным, выдержанным, мог интеллектом разрулить. Он очень внимательный, заботливый, он очень хороший отец, очень хорошо чувствует дочку. Это вообще ужасно, я не представляю, как жить дальше», – поделилась жена Дмитрия Никишина Екатерина Пантюхина.

Сам осуждённый вину признаёт лишь частично. Он утверждает, что действовал в целях самообороны. На этой же позиции настаивает сторона защиты, с наказанием не согласны.

«Считаем, что по делу сторона потерпевших не совсем является стороной потерпевших. Некоторые доводы были и следствием, и стороной потерпевших надуманы, искажены. Об этом говорит видео, которое является немолвным свидетелем данного происшествия», – отметил адвокат Роман Бикбулатов.

Помимо пяти лет лишения свободы, суд также взыскал с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Поделиться: