В двух садовых товариществах Омской области дачники обнаружили свалки с тушами крупного рогатого скота. Останки лежали прямо у ворот СНТ «Золотой ранет» и на обочине дороги в «Биологе».
Зловонный запах разнёсся по посёлкам, люди вынуждены были покинуть участки, сообщает 12 канал. Председатель СНТ «Золотой ранет» Лика Быкова сообщила, что туши, вероятно, привезли на грузовой машине. В «Биологе» садоводы предположили, что мясо могло быть реализовано без проверки.
Специалисты Россельхознадзора взяли пробы, особо опасных болезней не выявили. Место складирования обеззаразят и продезинфицируют, почву исследуют повторно. Убирать останки должен владелец туш, его устанавливает полиция. Нарушителю грозит штраф до 500 тысяч рублей.
Фото: 12 канал