Ученые УрФУ разработали нейросеть для мгновенного обнаружения дефектов в мостах

Специалисты Уральского федерального университета представили инновационную систему на основе искусственного интеллекта, способную за секунды выявлять трещины и повреждения в мостах, дорогах и зданиях.

2.6к
05 августа 2025 в 12:38
Ученые УрФУ разработали нейросеть для мгновенного обнаружения дефектов в мостах

Разработка демонстрирует точность 88,7% и обрабатывает до 232 изображений в секунду, что в 100 раз превышает скорость традиционных методов диагностики.

Нейросеть оснащена уникальными алгоритмами, позволяющими отличать реальные дефекты от теней и других визуальных помех. Система сохраняет эффективность даже в сложных условиях — при работе в туннелях, под мостами и в ночное время. В ближайших планах исследователей — интеграция технологии с беспилотными системами и инфракрасными камерами для круглосуточного мониторинга инфраструктуры, передает ИА Уральский меридиан.

«В дальнейшем планируем провести тестирование модели на платформе Jetson и интегрировать ее с беспилотными системами для применения в мониторинге мостов, дорог и другой инженерной инфраструктуры в реальном времени», — пояснила соавтор работы, заведующая кафедрой «Строительные конструкции и механика грунтов» УрФУ Зоя Беляева.


Внедрение этой разработки позволит создать систему постоянного контроля состояния строительных объектов, что значительно повысит безопасность и сократит затраты на обслуживание. Технология уже успешно протестирована на снимках из России и Китая, подтвердив свою эффективность для разных типов конструкций.

Поделиться:

Главные темы

Эксклюзив

Уникальные новости 

Губернатор Свердловской области

Актуальные новости о деятельности главы региона