На поддержку научно-образовательных центров (НОЦ) в этом году выделят 1,8 млрд рублей. Из них более 157 миллионов рублей получит УрФУ как один из участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).
Соответствующее распоряжение Правительства РФ было подписано 9 августа. О выделении средств также заявил глава кабмина Михаил Мишустин на оперативном совещании, сообщает «Областная газета».
По размеру гранта УрФУ оказался в лидерах наряду с НОЦ Башкирии, Поволжья, Западно-Сибирским МНОЦ и центром «Енисейская Сибирь». Всего гранты получили 15 научно-образовательных центров. Размер гранта от 60 до 157 млн рублей определили в зависимости от уровня достижений центров.
На бюджетные средства можно будет закупить современное оборудование, устройства и технологии для лабораторий или потратить их на реализацию проектов.
НОЦ мирового уровня – это объединение вузов, научных организаций и предприятий, которые совместно исследуют и разрабатывают новые технологические решения и продукты, в том числе помогают им выйти на рынок.
В УрФУ направят более 157 млн рублей на развитие НОЦ
На поддержку научно-образовательных центров (НОЦ) в этом году выделят 1,8 млрд рублей. Из них более 157 миллионов рублей получит УрФУ как один из участников Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).
11.2к
14 августа 2023 в 18:17
Важно за сегодня
Гороскоп на 12 апреля: Ракам — плед и перемотка, Козерогам — смешные носки
469
12 апреля 2026 в 09:55
Главные темы
Эксклюзив
Уникальные новости
Губернатор Свердловской области
Актуальные новости о деятельности главы региона
Выпуски программ
Все программы
«Сердцу не хочется покоя»: кардиолог — о любви, стрессе, красном вине и инфарктах, которые молодеют
1.0к
10 апреля 2026 в 18:30
Чем дышит Урал: эколог — о самых грязных городах, нанопластике и том, через сколько лет воздух станет опаснее
1.1к
10 апреля 2026 в 23:00