Участок с 35 по 104 километр расширяют до четырёх полос.
Работы планируют завершить в ноябре. Как строят мосты, проверяют асфальт и следят за дорогой круглые сутки – в нашем сюжете.
Мост через реку Пышма длиной около 170 метров – один из 26 объектов, которые дорожные строители возвели в ходе реконструкции трассы Екатеринбург – Тюмень. На одних участках рабочие просто улучшили существующее покрытие, а на других полотно пришлось прокладывать с нуля.
«Это наш участок строительства. Здесь у нас был лес. Как мы видим справа-слева, в принципе, он ничем не отличался. То есть была прорублена просека, соответственно, возведено земполотно», – рассказал заместитель начальника ФКУ «Уралуправтодор» Владимир Тельнов.
Реконструкция дороги близится к завершению. Сейчас работы идут на отрезке с 35 по 104 километр к востоку от уральской столицы. Это заключительный этап строительства федеральной трассы М-12 «Восток», которая соединит Москву и Тюмень. Завершить всё планируют в ноябре.
«Реконструкция предусматривает уширение автомобильной дороги с двух до четырёх полос движения с доведением до требуемых параметров в плане и в профиле под первую категорию автомобильной дороги, ну и со строительством обхода города Богданович, который мы в прошлом году уже ввели с опережением на год, и завершением строительства обхода Белоярского», – отметил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Евгений Куркин.
Активные работы на участке к востоку от Екатеринбурга идут с 2024 года. Чтобы обеспечить стройку всем необходимым, недалеко от Богдановича возвели настоящий строительный городок. Здесь расположен мобильный асфальтобетонный завод, на котором производят дорожное полотно. Качество материала контролируют в лаборатории. С помощью специальной иглы проверяют вязкость битума.
«То есть зафиксировали результат. Первый из трёх», – пояснил сотрудник лаборатории.
По соседству с заводом и лабораторией расположены 157 восьмиместных вагончиков, где живут строители.
«Быт дорожного строителя не так уж и суров, как может показаться на первый взгляд. Для удобства рабочих рядом с жилыми вагончиками разместили две бани, женскую душевую и даже сауну», – сообщил корреспондент Вадим Швецов.
Строительством федеральной трассы М-12 занимается ФКУ «Уралуправтодор». На балансе организации уже находится 7200 километров федеральных дорог в Свердловской, Тюменской, Челябинской, Кировской, Оренбургской областях, Пермском крае, а также в Коми, Башкирии, Татарстане и Ханты-Мансийском автономном округе. Вся информация с трасс поступает в единый диспетчерский центр в Екатеринбурге, где ведётся круглосуточный мониторинг.
«На карте также выведены участки, где ведутся ремонтные работы. На сети стоят около 700 камер. Мы можем в режиме реального времени наблюдать картинку, состояние», – рассказал начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Аверков.
В диспетчерский центр также стекается информация о погодных условиях, которая поступает с расположенных на трассах метеостанций. Благодаря этому операторы могут эффективно реагировать на любые дорожные происшествия и при необходимости подключать экстренные службы.
Вадим Швецов, Андрей Полякушин