На полигоне прошли военно-патриотические игры.
За три дня около ста участников отработали сценарии, близкие к боевым. Через какие испытания прошли уральские студенты, знает наш корреспондент Вадим Швецов.
Эти бойцы ранены в левую ногу. К ним спешат товарищи. Их задача – как можно выше наложить жгут, чтобы наверняка остановить кровотечение. Но, помогая раненому, солдат должен позаботиться и о собственной безопасности.
«Оказывая помощь своему товарищу, мы накидываем его ногу себе на плечо. Для того чтобы укрыться от пуль в момент того, как мы безоружно, грубо говоря, оказываем ему помощь», – рассказал участник игр Богдан Варлухин.
Тактическая медицина – один из этапов военно-патриотических состязаний, организованных свердловским отделением Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Для участников предусмотрены различные сценарии. Например, отрабатываются ситуации, в которых солдат получает ранение в руку и должен самостоятельно оказать себе первую помощь.
«Если раненый боец не может эвакуироваться с поля боя сам, это сделают его товарищи при помощи специальной стропы. Но перед этим для безопасности на всякий случай автомат на предохранитель. Затем стропа продевается сначала под бойцом. Обхватывается его оружие. Проходит под левой подмышкой и затем здесь закрепляется карабином. И уже оказываясь в безопасном месте, при помощи стропы боец вытягивает раненого товарища с поля боя», – отметил корреспондент Вадим Швецов.
Участники состязаний не только погрузились в основы тактической медицины, но и упражнялись в стрельбе из лазерного и пневматического оружия, а также осваивали, пожалуй, один из самых современных военных навыков – управление разведывательным дроном.
В играх приняли участие студенты Уральского федерального университета из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Салды. Главная цель состязаний – познакомить молодых людей с военной службой и различными военно-учётными специальностями.
«Все элементы, которые мы отрабатываем, все вопросы, они взяты из реальной обстановки, занятия проводятся специалистами, офицерами, которые имеют боевой опыт», – рассказал заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области по уставной и военно-патриотической работе Николай Заколодкин.
Военно-патриотические игры продолжались три дня. В них приняли участие около ста человек.
Вадим Швецов, Андрей Поликушин